Плиииз помогите оч надо . 7 целых 9/20 в виде десятичной дроби с решентем и обьяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.

Ответ:

7,45

Пошаговое объяснение:

   При переводе смешанного числа в десятичную дробь целая часть не затрагивается, а просто переписывается. Чтобы перевести обыкновенную дробную часть смешанного числа в десятичную дробь, можно применить 2 способа.

1-ы й   с п о с о б.    Нужно привести дробь к знаменателю, характерному для десятичной дроби, т.е. 1 с каким-то числом нулей: 10; 100; 1000; и т.д.

     Делим выбранный знаменатель на имеющийся и умножаем на частное числитель.  Записываем этот числитель после запятой.

     У нас 20 = 100 : 5

7 9/20 = 7 (9*5)/(20*5) = 7 45/100 = 7,45

    Таким способом легко приводить дроби со знаменателем 2, 4, 5, 8, 20, 25, и т.д. т.е. состоящие из 2  и 5 в какой-то степени.

2-о й   с п о с о б

Делим числитель на знаменатель.

90     | 20      

  80      0,45

100

  100

       0

7 9/20 = 7 + (9:20) = 7 + 0,45 = 7,45

     Таким способом можно преобразовать любую простую дробь. Только не всегда в результате получится конечная десятичная дробь или периодическая дробь, с повторяющимся набором цифр, начиная с какого-то разряда после запятой