решите задачу арифметическим способом: В универмаге за день продали 52 одинаковых детских пальто и

38 костюмов по той же цене, что и пальто. За пальто получили на 504 руб. больше, чем за костюмы. Сколько денег получили за пальто и костюмы в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.

Ответ:

1872 руб и 1368 руб

Обьяснение: пусть х- цена за польто и костюмы, то всего за пальто получили х*52, а за костюмы х*38, но так как за пальто получили на 504 рубля больше получим уравнение:

52х-504=38х

52х-38х=504

14х=504

х=36

36 руб - цена за одно пальто или костюм, то

1) 36*52=1872 руб за все пальто

2) 36*38=1368 руб за все костюмы