Число увеличили на 40%. На сколько процентов нужно уменьшить подученное число,чтобы получилось

исходное?

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбай Шолпан.

Пошаговое объяснение:

Было число - А.

Увеличили на 40% - стало: 100%+40% = 140% = 1,4

Часть, которая может быть и больше, находим умножением на её долю.

В = А*140% = 1,4*А - число после увеличения на 40%.

Теперь надо вернуться к числу А - делением

А = В : 1,4 = 5/7*В  

1 -  5/7 = 2/7 ≈ 0,2857 = 28,57% - надо уменьшить - ответ.