из города Кострома в сторону Рыбинска отчалил теплоход со скоростью 34 км/ч и через 5 часов сделал

плановую остановку. одновременно с теплоходом в одном с ним направлении отчалил катер со скоростью 24км/ч и обогнал теплоход. выйдя из порта после остановки, теплоход обогнал катер через час. сколько времени длилась плановая остановка теплохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимочко Вася.

Ответ: 2,5 часа длилась остановка теплохода

Пошаговое объяснение:

1) 34*5=170 (км)- прошел теплоход до плановой остановки

2)34*1=34 (км) - прошел теплоход до встречи с катером после остановки

3) 170+34=204 (км) - всего прошел теплоход за 6 часов пути

4) 204:24= 8,5 (час.) - был в пути катер всего

5) 8,5-6,0=2,5 (час.) - длилась остановка теплохода