1) Один автомат упаковывает в минуту на 2 пачки печенья больше, чем другой. Сколько пачек печенья

упаковывает каждый автомат за 1 мин, если за 30 мин одновременной работы они упаковывали 600 пачек печенья? 2) В первом баке бензина в 1,4 раза больше, чем во втором. Если перелить из первого бака во второй 25 л, то бензина в них окажется поровну. Сколько всего бензина в обоих баках

Ответы на вопрос

Отвечает Подолянчик Светлана.
1)
1. 600:30 = 20 пачек в минуту упаковывают при одновременной работе оба автомата.
2. 20-2 = 18 пачек в минуту упаковывали бы два автомата, если бы работали с одинаковой скоростью, такой же, как более медлительный второй автомат.
3. 18:2=9 пачек в минуту упаковывает более медлительный автомат, то есть второй.
4. 9+2=11 пачек печенья упаковывает первый автомат.
Ответ: 9 пач./мин.; 12 пач./мин.

2)
1. Пусть во втором баке х литров бензина.
1,4х - в первом баке.
1,4х - 25 = х + 25
1,4х - х = 25 + 25
0,4х = 50
х = 50 : 0,4
х = 125 л - во втором баке.
1,4х = 1,4•125 = 175 л - в первом баке.
2. 125+175 = 300 л всего в обоих баках
Ответ: 300 л.