Работчий получил заказ который должен выполнить за 3 дня. В первый день он сделал 3/8 всего заказа,

во второй день 30% всего заказа, а в третий день - оставшиеся 130 деталей. Сколько деталей долже сделать работчий? Ребята помогите срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Екатерина.

Весь заказ примем за единицу (целое). 30% = 30/100 = 3/10.

1) 3/8 + 3/10 = 15/40 + 12/40 = 27/40 - часть заказа, выполненная за два дня;

2) 1 - 27/40 = 40/40 - 27/40 = 13/40 - часть заказа, равная 130 деталям;

3) Находим целое по его части:

130 : 13/40 = 130 · 40/13 = 10 · 40 = 400 деталей - весь заказ.

Ответ: 400 деталей.

Проверка:

1) 3/8 · 400 = 400 : 8 · 3 = 150 деталей - в первый день;

2) 0,3 · 400 = 120 деталей - во второй день;

3) 150 + 120 + 130 = 400 деталей - весь заказ.