Первый участок пути мотоциклист ехал со скоростью 42км/ч, а второй со скоростью 30км/ч. Всего он

проехал 129км.За сколько времени мотоциклист проехал первый участок пути и за сколько второй, если на первый участок он затратил на 0,5ч. меньше, чем на второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.

Ответ:

Мотоциклист проехал первый участок за 1 7/12 часа (1 час 35 минут), а второй за 2 1/12 часа (2 часа 5 минут)

Пошаговое объяснение:

х - время потраченное на первый участок

х+0,5 - время на второй участок

42х - длина первого участка (S=Vt)

30(х+0,5) - длина второго участка

42х+30(х+0,5)=129

42х+30х+15=129

72х=129-15

72х=114

х=114:72

х=1 42/72

х=1 7/12 (час) проехал первый участок

1 7/12+1/2=1 7/12+6/12=1 13/12=2 1/12 (час) проехал второй участок