Дано:Sinx=8/7 , 90градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Используем формулу
cos ^{2} \alpha +sin ^{2} \alpha =1cos2α+sin2α=1 

Тогда
cos ^{2} \alpha = 1 - 0.8^{2} = 1 - 0.64 = 0.36cos2α=1−0.82=1−0.64=0.36
cos \alpha = \sqrt{0.36}cosα=0.36​ 

Так как угол, по условию. лежит во II координатной четверти, косинус угла <= 0.

cos \alpha = \sqrt{0.36}= -0.6cosα=0.36​=−0.6 

Ответ: -0.6