Задача ,геометрия 9 класс ABCD-прямоугольник. АС-диагональ=13см BC-AB=7cм Найти все стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Пусть одна сторона прямоугольника х, тогда другая по условию задачи 7+х. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС где АС гипотенуза. Тогда по т. Пифагора имеем х^2+(7+x)^2=13^2 приводим к квадратному уравнению 2х^+14x-120=0 решаем получаем два ответа х= 5 и х= -12 отрицательный результат отбрасываем. итак одна сторона 5, другая 7+5=12