Прямая линия проходит через точки (о;5) и (-5;0). Каким из уравнений задаётся эта прямая?


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Арина.

уравнение прямой, проходящей через две точки.

Если прямая проходит через две точки (x₁;y₁) и (x₂;y₂), то уравнение этой прямой имеет вид:

 \frac{x - x_1}{x_2 - x_1} = \frac{y - y_1}{y_2 - y_1}

то есть даны две точки (0; 5) и (-5;0)

 \frac{x - 0}{-5-0} = \frac{y - 5}{0-5}

 \frac{x}{-5} = \frac{y-5}{-5}

 x = y - 5

 y = x+5