ЗАДУМАЛИ НЕКОТОРОЕ ЧИСЛО. ЕСЛИ ЕГО УВЕЛИЧИТЬ НА 8, А ЗАТЕМ РЕЗУЛЬТАТ УМЕНЬШИТЬ В 3 РАЗА, ТО

ПОЛУЧИТСЯ ЧМСЛО, КОТОРОЕ НА 4 МЕНЬШЕ ЗАДУМАННОГО. КАКОЕ ЧИСЛО ЗАДУМАЛИ:?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартюшова Владислава.

составим уравнение:

х+8/3=х-4/1

и решим его с помощью пропорции

3(х-4)=х+8

3х-12=х+8

2х=20

х=20/2

х=10