В последовательности чисел первое число равно 7, а каждое следующее меньше предыдущего на 3.

Найдите пятнадцатое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

первый способ.

1) 7.

2) 7-3=4.

3) 4-3=1.

4) 1-3=-2.

5) -2-3=-5.

6) -5-3=-8.

7) -8-3=-11.

8) -11-3=-14.

9) -14-13=-17.

10) -17-3=-20.

11) -20-3=-23.

12) -23-3=-26.

13) -26-3=-29.

14) -29-3=-32.

15) -32-3=-35.

второй способ.

первое число - 7, нужно найти пятнадцатое число, значит, до этого числа остается 14 чисел, каждое из которых меньше на три.

14×3=42.

7-42=-35.

ответ:-35.