В 22 книгах по 50 и по 90 страниц,всего 1340 страниц.Сколько всего книг содержат 50 страниц и

сколько -90 страниц? Пожалуйста без иксов

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Вероника.

Ответ:

Пусть х- кол-во книг по 50 стр., у - кол-во книг по 90 стр.

тогда получаем систему уравнений:

50х+90у=1340

х+у=22

выразим х из второго ур-ия:

х=22-у

подставляем в первое ур-ие:

50(22-у)+90у=1340

1100-50у+90у=1340

1100+40у=1340 Делим на 10.

110+4у=134

4у=134-110=24

у=6.

книг по 90 страниц - 6, значит книг по 50 страниц - 22-6=16 книг.

Ответ: по 50стр. 16 книг, по 90 стр 6 книг.