Один из катетов прямоугольного треугольника на 14 см длиннее другого, а гипотенуза 26 см. вычисли

катеты

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Лёха.

Один катет обозначим за х, тогда второй - х+14.
по теореме Пифагора: х^2 + (x+14)^2=26^2
                                   х^2+х^2+28x+196=676
                                    2*
х^2+28x+196-676=0
                                    
2*х^2+28x -480=0 | :4
                                   
х^2/2+7x-120=0
                                  D = 49+4*1/2*120=49+240=289
x1=(-7+17)/(2*1/2)=10
x2=(-7-17)/(2*1/2)=-24 - длина отрицательной быть не может, ответ не подходит.

один катет - 10, второй - 14+10=24
ответ:10,24