Во время второй попытки на соревнованиях по прыжкам в длину спортсмен улучшил результат первой

попытки на 5%. Во время третьей попытки результат спортсмена был лучшим и превысил второй результат на 6 см. Найдите результат третьей попытки, если средний результат его прыжков составляет 3м 12 см. Составьте математическую модель (уравнение) этой задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Дрюпина Лиза.

Пусть x - результат 1 попытки ,тогда второй результат - 1,05x ( исходит из пропорции : \frac{x1}{x2}=\frac{100}{105}=>x2=x1* 105 /100 = x1*1.05 ) . По условию задачи 3 попытка лучше второй на 6 см, т.е. равна (значение второй попытки + 6 ) x*1.05 + 6 .Средний результат равен сумме 3 результатов деленной на 3,т.е.  (x+1.05x + 1.05x + 6)/3   и по условию задачи это все равно 3м 12 см или 312 см  .Преобразовав полученное уравнение получаем 3.1x = 930 , откуда x = 300. Тогда третья попытка равна (1.05x + 6) = 321 cм или 3 м 21 см

Ответ : 3м 21см