Некто будучи вопрошен, сколь он стар, ответствовал: «Когда я проживу ещё половину да треть, да

пятую часть моих лет, тогда мне будет сто двадцать два года». Сколько лет этому человеку?

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Пошаговое объяснение:

Обозначим неизвестное число - Х.

Пишем уравнение по условию задачи.

x + x/2 + x/3 +x/5 = 122

Приводим к наименьшему общему знаменателю

НОЗ(2;3;5)= 30

Выносим Х за скобки.

х*(1 + 1/2 + 1/3 + 1/5)= 122

x*(30+15+10+6)/30 = 61/30*x = 122

х = 122 : 61/30 = (122/61)*30 = 2*30 = 60 лет - ответ.