Решить уравнение 4^x+7*2^(x-1)=4,5


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Марк.
Представим, что 4^х=2^(х-1)

Получаем:
2^(х-1)*2+7*2^(х-1)=4,5

Вынесем общий множитель за скобки:
2^(х-1) * (2+7)=4,5
2^(х-1)*9=4,5
2^(х-1)=0,5
2^(х-1)=5/10
2^(х-1)=1/2

2 в какой-то степени равно 1/2, если эта степень равна -1, тогда:

х-1=-1
х=0

Ответ: 0