Мария и Диана вместе купили 24 мороженых. Мария за покупку заплатила 2 евро 40 центов, а Диана 4

евро 80 центов. Сколько мороженых купила каждая девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Зобов-Оконджо Яков.
4,80+2,40=7,20 (цент)- всего заплатили Мария и Диана
24:7,20=0,30 ( цент)- стоимость 1 морож
4,80:0,30=16 (шт) -купила Диана
2,40:0,30=8 (шт)- купила Мария
Отвечает Шнайдер Кристина.

Дано:

Всего – 24 мороженых

Всего – 24 мороженыхМ – 2 € 40 центов

Всего – 24 мороженыхМ – 2 € 40 центовД – 4 € 80 центов

Решение:

1. Вычислим сколько всего стоят 24 мороженых:

2 евро 40 центов + 4 евро 80 центов = 7 евро 20 центов

2. Найдем стоимость одного мороженного:

7,2 евро ÷ 24 мороженых = 30 центов

3. Определим сколько мороженных купила каждая девочка:

Диана: 480 центов ÷ 30 = 16 мороженых

Мария: 240 центов ÷ 30 = 8 мороженых

Ответ: 16, 8 мороженых