Найти площадь полной поверхности прямой четырехугольной призмы, в основании которой лежит

прямоугольник со сторонами 3 и 4, диагональю большей боковой грани 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Губаревич Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Мы найдем сначала высоту призмы

Диагональ с большим основанием  и боковым ребром образует прямоугольный треугольник . По теореме Пифагора -

h = √5² -4² = √25  - 16 = √9 = 3 см  - высота призмы

3 * 4 * 2 = 24 см² - площадь  поверхности обоих оснований

( 3 + 4 ) * 2 * 3  = 42 см² площадь боковой поверхности

24 + 42 = 66 см² - площадь полной поверхности призмы