Помогите решить задачу) По итогам 2017 года общин операционные расходы одной компании составили

2,17•10(10 в 9 степени) Usd, из них на исследования и разработки было израсходовано 5,42•10 (10 в 8 степени)Usd. Какой процент от общего числа операционных расходов этой компании в 2017 год составили расходы на исследования и разработки? Ответ округлить до целого числа процентов)))

Ответы на вопрос

Отвечает Самосейко Егор.

Ответ:

25%

Пошаговое объяснение:

Составим пропорцию:

Общие операционные расходы 2,17·10⁹ Usd  -------------------> 100%

Расходы на исследования и разработки 5,42·10⁸ Usd ------> x%

x = 5,42·10⁸·100%/(2,17·10⁹)=54,2·10⁹/(2,17·10⁹) %=

=54,2/2,17 %≈24,97% ≈ 25%