на двух садовых участках 84 яблони если с первого участка пересадить на второй 1 яблоню то на

первом участке станет в 3 раза больше яблонь чем останется на втором сколько яблонь на каждом участке составить уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ксюша.

На первом x яблонь, на втором (84-x) яблонь. После пересаживания на первом стало x-1, на втором 84-x+1 = 85-x, что в 3 раза меньше, чем на первом.

x-1 = (85-x)*3

x-1 = 255-3x

x+3x = 255+1

4x = 256

x = 256:4 = 64 яблонь на первом участке

84-64 = 20 яблонь на втором участке.