Найдите сумму корней уравнения: 8,1/13,5=9,3/|x+2,5|​


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Даня.

Ответ:

- 5.

Пошаговое объяснение:

8,1/13,5=9,3/|x+2,5|​

lx + 2,5l = (13,5•9,3)/8,1

lx + 2,5l = (135•93)/810

lx + 2,5l = (1•93)/6

lx + 2,5l = 31/2

lx + 2,5l = 15,5

x + 2,5 = 15,5 или x + 2,5 = - 15,5

1) x + 2,5 = 15,5

х = 15,5 - 2,5

х = 13;

2) x + 2,5 = - 15,5

х = - 15,5 - 2,5

х = -18

Сумма корней уравнения равна

- 18 + 13 = - 5.

Можно было найти сумму, не находя сами корни, решение было бы короче. Напишите, если этот способ Вам интереснн.