Летом Ерасыл каждый день играл на флейте, занимался английским, ходил на плаванье, смотрел

мультфильмы. На это у него уходило 4 часа в день. Плавал он в три раза больше, чем занимался английским, и на 15 минут больше, чем смотрел мультфильмы, кроме того, одинаковое время посвещал игре на флейте и просмотру мультфильмов. Сколько минут в день он тратил на каждое занятие? Буду очень благодарен за решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.

Играл на флейте x минут, смотрел мультфильмы тоже x минут. x+15 минут плавал, (x+15):3 минут занимался английским. Всего на занятия тратил 4 часа = 240 минут

x+x+x+15+(x+15):3 = 240

3x+15+(x+15):3 = 240        ×3

9x+45+x+15 = 720

10x+60 = 720

10x = 660

x = 66

Играл на флейте и смотрел мультфильмы по 66 минут, плавал 66+15 = 81 минуту, занимался английским 81:3 = 27 минут.