периметр параллелограмма ABCD равен 64 см, а высоты равны 7 см и 9см. Гайдите площадь

параллелограмма​

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Сабир.

Ответ:

Площадь параллелограмма​ равна 126 см².

Пошаговое объяснение:

Периметр параллелограмма ABCD равен 64 см, а высоты равны 7 см и 9 см. Найдите площадь параллелограмма​.

Дано: ABCD - параллелограмм;

ВЕ = 7 см; ВН = 9 см - высоты.

Р(ABCD) = 64 см;

Найти: S(ABCD)

Решение:

  • В параллелограмме бОльшая высота проведена к меньшему основанию.

Большая высота ВН = 9 см, меньшая высота ВЕ = 7 см.

Пусть бОльшая сторона AD = а см.

  • Периметр параллелограмма равен удвоенной сумме смежных сторон.

⇒ P(ABCD) = 2(AD + DC)

64 = 2(AD + DC)

AD + DC = 32

Если AD = а см, то DC = (32 - a) см

  • Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

S(ABCD) = AD · BE = DC · BH

Составим уравнение:

а · 7 = (32 - a) · 9

7a = 288 - 9a

16a = 288     |:16

a = 18

AD = 18 см; ВЕ = 7 см

Можем найти площадь:

S(ABCD) = 18 · 7 = 126 (см²)      

#SPJ1