2. Вычисли столбиком. Выполни проверку. 189 • 359 • 9294 :3237•487• 3525:3196:7351 :9​


Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

Умножение проверяется делением: нужно найденное произведение разделить на один из множителей. Если в результате получился другой множитель, значит, вычисления верны.

Деление проверяется умножением: нужно найденное частное умножить на делитель. Если в результате получилось делимое, значит, вычисления верны.

_______________________________________

Решим данные примеры столбиком и выполним проверку:

  • 189 · 3 = 567

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}\stackrel{2}{1}\stackrel{2}{8}\stackrel{}{9}\\ 3\end{array}} \\ {\begin{array}{r}567\\ \end{array}}  \end{array}

Проверка:

567 : 3 = 189 — умножение выполнено верно.

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 5 & 6 & 7 &  &  & & \;3 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 3 &  &  &  & & & \; 189\\\cline{2-3} &2  &6 &  &  &  \\\cline{1-1} & 2 & 4 &  & &  \\\cline{2-3}& &2 &7 & &  \\\cline{1-1} &  & 2 & 7 & &  \\\cline{3-4}& & &0 & &  \\\end{array}

  • 59 · 9 = 531

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}\stackrel{8}{5}\stackrel{}{9}\\ 9\end{array}} \\ {\begin{array}{r}531\\ \end{array}}  \end{array}

Проверка:

531 : 9 = 59 — умножение выполнено верно.

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 5 & 3 & 1 &  &  & & \;9 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 4 &5  &  &  & & & \; 59\\\cline{2-3} &  &8 &1  &  &  \\\cline{1-1} &  & 8 &1  & &  \\\cline{3-4}& & &0 & &  \\\end{array}

  • 294 : 3 = 98

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 9 & 4 &  &  & & \;3 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 &7  &  &  & & & \; 98\\\cline{2-3} &  &2 &4  &  &  \\\cline{1-1} &  & 2 &4  & &  \\\cline{3-4}& & &0 & &  \\\end{array}

Проверка:

98 · 3 = 294 — деление выполнено верно.

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}\stackrel{2}{9}\stackrel{}{8}\\ 3\end{array}} \\ {\begin{array}{r}294\\ \end{array}}  \end{array}

  • 237 · 4 = 948

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}\stackrel{1}{2}\stackrel{2}{3}\stackrel{}{7}\\ 4\end{array}} \\ {\begin{array}{r}948\\ \end{array}}  \end{array}

Проверка:

948 : 4 = 237 — умножение выполнено верно.

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 9 & 4 & 8 &  &  & & \;4 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 8 &  &  &  & & & \; 237\\\cline{2-3} &1  &4 &  &  &  \\\cline{1-1} & 1 & 2 &  & &  \\\cline{2-3}& &2 &8 & &  \\\cline{1-1} &  & 2 & 8 & &  \\\cline{3-4}& & &0 & &  \\\end{array}

  • 87 · 3 = 261

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}\stackrel{2}{8}\stackrel{}{7}\\ 3\end{array}} \\ {\begin{array}{r}261\\ \end{array}}  \end{array}

Проверка:

261 : 3 = 87 — умножение выполнено верно.

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 6 & 1 &  &  & & \;3 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 &4  &  &  & & & \; 87\\\cline{2-3} &  &2 &1  &  &  \\\cline{1-1} &  & 2 &1  & &  \\\cline{3-4}& & &0 & &  \\\end{array}

  • 525 : 3 = 175

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 5 & 2 & 5 &  &  & & \;3 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 3 &  &  &  & & & \; 175\\\cline{2-5} & 2 &2 &  &  &  \\\cline{1-1} & 2 & 1 &  & &  \\\cline{2-4}& &1 &5 & &  \\\cline{1-1} &  & 1 & 5 & &  \\\cline{3-4}& & &0 & &  \\\end{array}

Проверка:

175 · 3 = 525 — деление выполнено верно.

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}\stackrel{2}{1}\stackrel{1}{7}\stackrel{}{5}\\ 3\end{array}} \\ {\begin{array}{r}525\\ \end{array}}  \end{array}

  • 196 : 7 = 28

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 1 & 9 & 6 &  &  & & \;7 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1 &4  &  &  & & & \; 28\\\cline{2-5} &  &5 &6  &  &  \\\cline{1-1} &  & 5 & 6 & &  \\\cline{3-4}& & &0 & &  \\\end{array}

Проверка:

28 · 7 = 196 — деление выполнено верно.

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}\stackrel{5}{2}\stackrel{}{8}\\ 7\end{array}} \\ {\begin{array}{r}196\\ \end{array}}  \end{array}

  • 351 : 9 = 39

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 3 & 5 & 1 &  &  & & \;9 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 &7  &  &  & & & \; 39\\\cline{2-5} &  &8 &1  &  &  \\\cline{1-1} &  & 8 & 1 & &  \\\cline{3-4}& & &0 & &  \\\end{array}

Проверка:

39 · 9 = 351 — деление выполнено верно.

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}\stackrel{8}{3}\stackrel{}{9}\\ 9\end{array}} \\ {\begin{array}{r}351\\ \end{array}}  \end{array}