Примеры с дробям и десятичными дробям и срочно а) 0,7+3/5 б)1/6×0,8 в) 12:2,8 г)12×3/40


Ответы на вопрос

Отвечает Каткова Станислава.

Ответ:

а) 0,7+3/5, 3/5 - можем перевести в дес. дробь, будет 0,6

теперь скалдываем 0,6+0,7=1,3

б) 1/6×0,8 - можем перевести 0,8 в обычную дробь, будет 4/5, теперь перемножаем 1/6×4/5 (4 и 6 сокращаются) = 2/15

в) 12:2,8 - переводим 2,8 в обычную дробь, получим 14/5, получаем выражение 12:14/5, поскольку стоит знак деления, то дробь переворачивается, получаем 12:5/14, сокращаем 12 и 14, получаем 30/7, приводим к нормальному значению, получаем 4 2/7

г) 12×3/40, сокращаем 12 и 40, получим 3×3/10, решаем и получаем ответ 9/10 или 0,9

Отвечает Сухих Сергей.

Покрокове пояснення: