6. Высота столба 10 м. Улитка ползёт по нему и поднимается за день на 4 м, а за ночь опускается

на 2 м. За сколько дней улитка доползёт до вершины столба? Помогите, пожалуйста, написать краткую запись

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Дмитрий.

Ответ:

Мб так.

Пошаговое объяснение:

За сутки улитка поднимается на 4-2 =2 м. Но решение 10/2 = 5 ошибочно, поскольку 2 м - лишь усредненное значение, не учитывающее высоту подъема за день.

Решать надо так: учтем подъем улитки за последний (неважно какой день) : 10 - 4 = 6. С этой высоты она преодолеет оставшееся расстояние за день и спускатся ей уже не придется. А вот оставшиеся 6 м делим на продвижение за сутки: 6/2 = 3.

Т. о. общий ответ: трое полных суток и еще один день.