Периметр прямоугольника равен 24 целых 1/3 см,длина 7 целых 1/6.Найдите площадь прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Милана.

Найдём ширину прямоугольника по формуле периметра (a - длина, b - ширина):
P=2a+2b\\b=\frac{P-2a}{2}=\frac{P}{2}-a\\b=\frac{24\frac{1}{3}}{2}-7\frac{1}{6}=\frac{\frac{73}{3}}{2}-\frac{43}{6}=\frac{73}{6}-\frac{43}{6}=\frac{30}{6}=5(sm)\\S=ab=7\frac{1}{6}*5=(7+\frac{1}{6})*5=35\frac{5}{6}(sm^2)