четырёхугольник abcd вписан в окружность угол abc равен 135 град,угол cad 70 град найдите градусную

меру угла abd

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.

1) угол Abc впмсанный значит равен половине дуги на которую опирается значит дуга Adc=2 * 135=270

2)угол Cad впмсанный значит равен половине дуги на которую опирается значит дуга cd=2 * 70=140

3)Дуга Ab=270-140=130

4)Abd-вписанный занчит равен половине дуги на которую опирается значит Abd=130:2=65

Вроде так)