Выполните действия 1) (23 целых 1/21:1 целая 3/7-5,5) :3,19-1 целая 17/182) (64 уелых 1/11:4

целых 6/11-0,8):9,5+108,2 пожааалуйста по действиям! заранее спасибо.​

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Вероника.

1) (23\frac{1}{21} : 1\frac{3}{7} - 5,5) : 3,19 - 1\frac{17}{18} = (\frac{484\cdot7}{21\cdot10} - \frac{55}{10}) : \frac{319}{100} - \frac{35}{18} = (\frac{484}{30} - \frac{55}{10}) : \frac{319}{100} - \frac{35}{18} =\\\\(\frac{484-165}{30}) : \frac{319}{100} - \frac{35}{18} = \frac{319}{30} :  \frac{319}{100} - \frac{35}{18} = \frac{319\cdot100}{30\cdot319} - \frac{35}{18} = \frac{10}{3} - \frac{35}{18} = \frac{60-35}{18} = \frac{25}{18} = 1\frac{7}{18}

2) (64\frac{1}{11} : 4\frac{6}{11} - 0,8) : 9,5 + 108,2 = (\frac{705\cdot11}{11\cdot50} - \frac{4}{5}) : 9,5 + 108,2 =\\\\ (\frac{141}{10} - \frac{4}{5}) : 9,5 + 108,2 = (\frac{141-8}{10}) : 9,5 + 108,2 = \frac{133}{10} : \frac{19}{2} + 108,2 = \\\\\frac{133\cdot2}{10\cdot19} + 108,2 = \frac{7}{5} + 108,2 = 1,4 + 108,2 = 109,6