Решите по действиям 1.Раствор содержит 14% соли. Сколько граммов соли содержится в 150 г

раствора? 2. Сплав содержит 36% меди. Сколько кг сплава надо взять, чтобы он содержал 54 кг меди? 3. Каково % содержание соли в растворе, если в 200 г раствора содержится 53 г соли? 4. Сколько % часа составляют 48 минут? 5. Товар стоил 340 рублей. Через некоторое время его цена увеличилась на 51 руб. На сколько % повысилась цена товара? 6. Какое из двух чисел больше, если 15% первого числа равны 45, а 18% второго -54? 7. Какое из двух чисел больше, если 24% первого числа равны 36, а 11% второго числа равны 22% первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

1.

Дано:

100 % раствора - 14 % соли

150 г  раствора  - x

Найти:

x - ? г соли.

Решение:

Составим и решим пропорцию:

100/150 = 14/x

x = 150 × 14/100

x = 3 × 7/1

x = 21 г.

Ответ: в 150 г раствора содержится 21 г соли.

_________

2.

Дано:

100 % сплава - 36 % меди

x                      - 54  кг меди

Найти:

x - кг сплава.

Решение:

Составим и решим пропорцию:

100/x = 36/54

x = 100 × 54/36

x = 50 × 3/1

x = 150 кг.

Ответ: 54 кг меди содержится в 150 кг сплава.

_________

3.

Дано:

200 г раствора - 53 г соли

100 % раствора - x

Найти:

x - ? % соли.

Решение:

Составим и решим пропорцию:

200/100 = 53/x

x = 100 × 53/200

x = 1 × 53/2

x = 53/2

x = 26,5 %

Ответ: 26,5 % соли содержится в 100 % раствора.

_________

4.

Дано:

60 мин. - 100 % часа

48 мин. - x

Найти:

x - ? % часа.

Решение:

Составим и решим пропорцию:

60/48 = 100/x

x = 48 × 100/60

x = 16 × 5/1

x = 80 %

Ответ: 48 минут составляет 80 % часа.

_________

5.

Дано:

340 руб.                 - 100 % цены

340 руб. + 51 руб. - x

51 руб.                    - ? %

Найти:

x - ? % цены.

Решение:

1) 340 + 51 = 391 (руб.) - новая цена на товар.

Составим и решим пропорцию:

340/391 = 100/x

x = 391 × 100/340

x = 23 × 5/1

x = 115 %

2) 115 - 100 = 15 (%) - повышение цены.

Ответ: цена товара повысилась на 15 %.

_________

6.

Дано:

1) 15 % первого числа     - 45

   100  % первого числа - x₁

2) 18 % второго числа     - 54

    100  % второго числа - x₂

Сравнить:

первое число и второе число

(x₁ ∨ x₂)

Решение:

1) Составим и решим пропорцию:

15/100 = 45/x₁

x₁ = 100 × 45/15

x₁ = 100 × 3/1

x₁ = 300 (первое число)

2) Составим и решим пропорцию:

18/100 = 54/x₂

x₂ = 100 × 54/18

x₂ = 100 × 3/1

x₂ = 300 (второе число)

3) Сравним числа:

300 ∨ 300

300 = 300

Ответ: первое число равняется второму.

_________

7.

Дано:

24 % первого числа  - 36

100 % первого числа - x₁

Сравнить:

первое число и второе число

(x₁ ∨ x₂)

Решение:

1) Составим и решим пропорцию:

24/100 = 36/x₁

x₁ = 100 × 36/24

x₁ = 50 × 3/1

x₁ = 150 (первое число)

2) Найдём второе число:

11 % второго числа = 22 % первого числа

22 % от 150

22 % = 22/100

22/100 × 150 = 22 × 150/100 = 11 × 3/1 = 33

Составим и решим пропорцию:

11 % второго числа    - 33

100 % второго числа - x₂

11/100 = 33/x₂

x₂ = 100 × 33/11

x₂ = 100 × 3/1

x₂ = 300 (второе число)

3) Сравним числа:

150 ∨ 300

150 < 300

Ответ: первое число меньше второго.

_________

Удачи Вам всегда и во всём! :)

 

 

     

   

Отвечает Межуев Данил.

Ответ:

Ответы внезу

Пошаговое объяснение: