Указать меньший кореньх (x-3)-(x-5)(х+5)=(х+1)²


Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Саша.

Ответ: -\frac{7}{2}

Пошаговое объяснение:

(x-3)-(x-5)(x+5)=(x+1)^2\\x-3-(x^2-25)=x^2+2x+1\\2x^2+x-21=0\\D=1+8\cdot 21=169\\x_1=\frac{-1-\sqrt{169}}{4} =\frac{-1-13}{4}=-\frac{7}{2} \\x_2=\frac{-1+\sqrt{169}}{4} =\frac{-1+13}{4}=3

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

Ответ:-3,5

Пошаговое объяснение:

(x-5)(x+5) - формула сокращенного умножения, тогда

(x-5)(x+5)=x^{2} -25

(x+1)^{2}=x^{2}+2x+1

x-3-x^{2}+25=x^{2}+2x+1

2x^{2}+x-21=0

D=1^{2}-4*(-21)*2=1+168=169

x=\frac{-1+\sqrt{169} }{2*2}=3

x=\frac{-1-\sqrt{169} }{2*2}=-3.5