Как складываются дроби с общим знаменателем? Как складываются дроби с разными знаменателями? Как

вычитаются дроби с общим знаменателем? Как вычитаются дроби с разными знаменателями? Как неправильную дробь перевести в смешанную дробь? Приведите пример. Как смешанную дробь перевести в неправильную дробь? Приведите пример. Как умножить две дроби? Приведите пример. Как умножить натуральное число на дробь? Приведите пример. Как умножить натуральное число на смешанное число? Приведите пример.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.
1. Знаменатель делим на числитель первой и второй дроби, полученные числа складываем и пишем в числитель,знаменатель оставляем тот же
2. Находится общее кратное двух знаменателей,его пишем в знаменателе,это же число делим на числитель первой и второй дроби,полученные числа складываем и пишем в числителе.
3. Знаменатель делим на числитель первой и второй дроби, полученные числа ВЫЧИТАЕМ и пишем в числитель,знаменатель оставляем тот же
4. Находится общее кратное двух знаменателей,его пишем в знаменателе,это же число делим на числитель первой и второй дроби,полученные числа ВЫЧИТАЕМ и пишем в числителе.
5. Делим числитель дроби на её знаменатель,остаток от деления записываем в числитель,знаменатель оставляем прежним,результат от деления записать в качестве целой части. Пример: 14/3= 4 2/3
6. Умножить знаменатель на целую часть и прибавить числитель,это число пишем в числителе ,знаменатель оставляем тот же. Пример: 3 2/5= 5*3+2/5= 17/5= 3 2/5
7. Числитель умножить на числитель,а знаменатель на знаменатель. Пример: 2/3*5/8= 10/24=5/12
8. Натуральное число надо перевести в дробь (к примеру 3=3/1, 8=8/1, 50=50/1 и тд) и умножить как обычные дроби. Пример: 3:4/7= 3/1*4/7= 12/7=1 5/7
9. Переводим натуральное и смешанное число в дробь и умножаем их. Пример: 1 2/3*3= 5/3*3/1=15/3= 5