Периметр прямоугольной лесопосадки равен 160 м, одна сторона в 4 раза больше другой. Найди площадь

лесопосадки. Ответ дай в квадратных метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Лёня.

Ответ:

1024 м²

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона = a м, тогда другая, исходя из условия задачи, - 4а м.

Периметр прямоугольника вычисляется по формуле P = 2(a + b), в нашем случае:

P = 2(a+ 4a).

Подставляем значение периметра:

2(а + 4а) = 160

10а = 160

а = 16

Площадь прямоугольника вычислим по формуле S = ab , где b = 4a. Подставляем:

S = 16*4*16 = 1024 (м²).