Два самолета вылетели одновременно из одного города в два различных пункта. Кто из них долетит до

места назначения быстрее, если первому из них нужно пролететь вдвое большее расстояние, но зато он летит в два раза быстрее, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Головащенко София.

V — скорость медленного самолёта. l — расстояние, которое ему нужно пролететь. Первому самолёту нужно лететь l/v времени, второму 2l/2v времени. Совершенно очевидно, что если вынести множитель 2 за пределы второй дроби, то получится первая. Значит, они придут к месту назначения одновременно.

Отвечает Исламбаева Гулнур.

 1 самолет : расстояние S= V*t₁ ⇒ время в пути  t₁=  S/V
 2 самолет :  расстояние 2*S = 2*V *t ₂⇒  время  t₂= 2S/2V= S/V
Получается  t₁= t₂, т.е. самолеты прилетят одновременно.