Цену товара снизили сначала на 7% а затем увеличили в 3 раза.На сколько % снизилась цена товара.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.
Если после снижения на 7% цену товара увеличили в 3 раза, то она никак не могла снизиться. Так, что у Вас ошибка в условии.
Но если цена уменьшилась в 3 раза, то:

Пусть х - исходная цена товара.
7% = 7/100 = 0,07
1) х - 0,07х = 0,93х - цена товара после снижения на 7%.
2) 0,93х : 3 = 0,31х - цена, после уменьшения в 3 раза уцененного на 7% товара.
3) х - 0,31х = 0,69х - на столько снизилась цена товара в целом.
4) Пропорция:
х - 100%
0,69х - у
у = 0,69х • 100% / х = 69% - на столько снизилась цена товара.

Ответ: 69%.
Отвечает Тараканов Андрей.

Ответ:

Снизилась на 38%

Пошаговое объяснение:

Снизили на 7%

Увеличили в 3 раза

На ? % Снизилась.

1) 100%-7%=93% - разница

2) 93% ×3

Если увеличилась мы должны умножить, соответственно цена повысится. Допущена ошибка в условии