Найди корни уравнения 3,4(x−7,8)(x−24)=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никитка.

3.4( {x}^{2}  - 24x - 7.8x + 187.2) = 0 \\ 3.4( {x}^{2}  - 31.8x + 187.2) = 0 \\{x}^{2}  - 31.8x + 187.2 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = ( - 31.8) {}^{2}  - 4 \times 1 \times 187.2 = 1011.24 - 748.8 = 262.44 \\ x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{31.8  +  \sqrt{262.44} }{2}  =  \frac{31.8 + 16.2}{2}  =   \frac{48}{2}  = 24 \\ x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  = \frac{31.8 -  \sqrt{262.44} }{2}  =  \frac{31.8 - 16.2}{2}  =  \frac{15.6}{2}  = 7.8

Ответ: 7.8 и 24