Леший и Кикимора играли в поддавки. Всего они сыграли 252 партии. Кикимора (нечестным путём)

выиграла в 8 раз больше партий, чем Леший. Сколько партий выиграл Леший? Сколько Кикимора?

Ответы на вопрос

Отвечает Гребёнкин Денис.

Ответ:

Пусть Леший выиграл х партий. Тогда Кикимора выиграла 8х партий. Всего они сыграли 252 партии. х+8х=252. Получаем уравнение:

х+8х=252

9х=252

х=252:9

х=28

Значит, Леший выиграл 28 партий. Тогда Кикимора выиграла 28*8=224 партии.

(Можно мне в благодарность лучший ответ?)