На шлях за течією річки моторний човен витратив 6 год, а на зворотний шлях - 19 год. Швидкість

катера в стоячі воді 16км/год. Знайти швидкість течії річки.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Артур.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (16 + х) км/ч - скорость лодки по течению реки, (16 - х) км/ч - скорость лодки против течения реки. Уравнение:

(16 + х) · 6 = (16 - х) · 19

96 + 6х = 304 - 19х

6х + 19х = 304 - 96

25х = 208

х = 208 : 25

х = 8,32

Вiдповiдь: 8,32 км/год.

Проверка:

(16 + 8,32) · 6 = (16 - 8,32) · 19

24,32 · 6 = 7,68 · 19

145,92 = 145,92 (км) - расстояние между пристанями