Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 298 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Абилмаджин Ахат.

Ответ:

65 км/час,  84 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса будет  - х км/час

тогда скорость грузовой машины будет  - х +19 км/час

Они встретились через 2 ч. после выезда.

расстояние между городами --  298 км

Тогда получим уравнение:

2× (х+х+19)=298

2х+19=298:2=149

2х=149-19

2х=130

х=65 км/ч

скорость автобуса был  - 65 км/час

скорость грузовой машины был  - 65 +19= 84 км/час