Буратино заплатил за дневник и учебник «Арифметика» 270 сольдо, причем дневник стоил в 9 раз

меньше, чем учебник. Сколько сольдо заплатил Буратино за дневник и сколько за учебник?

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Дарья.

Решим через составление уравнения:

Пусть дневник стоит x сольдо, тогда учебник стоит 9x сольдо. Так как Буратино заплатил за дневник и учебник "Арифметика" 270 сольдо, то составим и решим уравнение:

x + 9x = 270

10x = 270

x = 270 ÷ 10

x = 27 сольдо  -  стоит дневник

9 · 27 = 243 сольдо  -  стоит учебник

ОТВЕТ:  27 сольдо за дневник и 243 сольдо за учебник