В трёх ящиках лежит 77 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов на 3 кг больше, чем в первом, а в

третьем – в 3 раза больше, чем во втором. Сколько килограммов апельсинов лежит в третьем ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Эрнест.

Ответ: 48 кг в 3 ящике

Пошаговое объяснение:

Пусть x кг в 1 ящике, x + 3 во 2 ящике, 3(x + 3) в 3 ящике, тогда:

x + (x + 3) + (3(x+3)) = 77

x + x + 3 + 3x + 9 = 77

5x + 12 = 77

5x = 77 - 12

5x = 65

x = 13 кг в 1 ящике

13 + 3 = 16 кг во 2 ящике

16 * 3 = 48 кг в 3 ящике