В первом бидоне на 2л молока во меньше, чем во втором. Во втором на 5л больше, чем в третьем, а в

третьем в 2 раза меньше молока, чем в четвёртом.Сколько литров молока в каждом, если в 4-ёх бидонах 18л.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Стас.

Пусть х молока в третьем бидоне, тогда в четвертом 2х, во втором х+5, а в первом х+5-2=х+3. Всего 18 литров. Составим уравнение:х+2х+х+5+х+3=18
5х=18-8х=10÷5х=2 литра молока в третьем бидоне.
2×2=4 литра молока в четвёртом бидоне.
2+5=7 литра молока во втором бидоне.
2+3=5 литра молока в первом бидоне.
Ответ: 5 л в первом; 7 л во втором; 2 л в третьем; 4 л в четвёртом.