сумма цифр двухзначного числа равна 5 если цифры поменять местами и полученное число увеличится на

14 то получится число которое в 2 раза больше данного найди данное двухзначное число ​

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х и у - цифры, из которых составлено число

10х + у - искомое число

10у+х  - цифры поменяли местами

10у+х+14 = 2(10х+у)

10у + х+14 = 20х+2у

20х - х = 10у-2у+14

19х = 8у+14

Решаем систему уравнений:

х+у = 5

19х = 8у+14

х = 5-у

19*(5-у) = 8у + 14

95 - 19у = 8у + 14

8у + 19у = 95 - 14

27у = 81

у  = 81 : 27

у = 3

х = 5-3

х = 2

Ответ: 23 - искомое число