Помогите решить. 1.Сколькими способами можно расставить 4 книги на полке?(обозначьте книги

а.б.в.с) 2.Сколько различных трехзначных чисел можно записать, используя цифры 0,1,2, 3,4, (без повторения)?(с нуля число не начинается) 3.Найдите объединение и пересечение множеств А={1,2,3,4,5,6 }, В={2,4,6,8} 4.Найти значения выражения: (2,8+4/3):(4/3-2,8):((21/4-2,5):(2,5+ 5,25)) -5,3=

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышбаев Абдул-Ахмет.

Задание 1

Это комбинаторика. Перестановки P_4 = 4! = 4\cdot3\cdot2\cdot1 = 24 способами можно это сделать.

Задание 2

Сначала посчитаем сколько всего комбинаций без повторения существует: A_n^m = \frac{n!}{(n-m)!}

A_5^3 = \frac{5!}{(5-3)!} = \frac{5!}{2!} = \frac{5\cdot4\cdot3\cdot2\cdot1}{2\cdot1} = 5\cdot 4\cdot 3 = 60 комбинаций

Сколько комбинаций с 0 на первом месте?

A_4^2 = \frac{4!}{(4-2)!} = \frac{4!}{2!} = \frac{4\cdot3\cdot2\cdot1}{2\cdot 1} = 4\cdot3 = 12

Таким образом можно записать:

60 - 12 = 48 различных чисел, цифры в которых не повторяются и число не начинается с 0.

Задание 3

Даны два множества: А={1,2,3,4,5,6 }, В={2,4,6,8}.

Объединением множеств будет множество A\cup B : {1, 2, 3, 4, 5, 6, 8}.

Пересечением множеств будет множество A \cap B : {2, 4, 6}.

Задание 4

(2,8+\frac43):(\frac43-2,8):((\frac{21}4 - 2,5):(2,5+ 5,25)) - 5,3

Слишком много скобок. Решать нужно по действиям, чтобы не запутаться.

1 действие:

(2,8 + \frac{4}{3}) = \frac{14}{5} + \frac{4}{3} = \frac{14\cdot3 + 4\cdot 5}{15} = \frac{42+ 20}{15} = \frac{62}{15}

2 действие:

\frac{4}{3} - 2,8 = \frac{4}{3} - \frac{14}{5} = \frac{4\cdot5 - 14\cdot 3}{15} = \frac{20-42}{15} = -\frac{22}{15}

3 действие:

\frac{62}{15} : (-\frac{22}{15}) = -\frac{62\cdot15}{15\cdot22} = -\frac{62}{22} = -\frac{31}{11}

4 действие:

\frac{21}{4} - 2,5 = 5,25 - 2,5 = 2,75

5 действие:

2,5 + 5,25 = 7,75

6 действие:

2,75 : 7,75 = \frac{11}{4} : \frac{31}{4} = \frac{11\cdot4}{4\cdot31} = \frac{11}{31}

7 действие:

-\frac{31}{11} : \frac{11}{31} = -\frac{31\cdot31}{11\cdot11} = -\frac{961}{121} = -7\frac{114}{121}

8 действие:

-7\frac{114}{121} - 5,3 = -7\frac{114}{121} - 5\frac{3}{10} = -12\frac{114\cdot10 + 3\cdot121}{1210} = -12\frac{1140+363}{1210} = -12\frac{1503}{1210} = \\\\-13\frac{293}{1210}