Галина занималась переводом текста. За один день она перевела 5/12 всех страниц и ещё 10 страниц,

после чего ей осталось перевести 3/8 страниц текста. Сколько всего страниц составляет текст?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Булат.

Х-количество страниц текста
5/12х+10+3/8х=х
х-5/12х-3/8х=10
15/72х=10
х=10:15/72
х=48 страниц текста необходимо было перевести Галине
проверяем:48:12*5=20 страниц
20+10=30 страниц перевела в первый день
48:8*3=18 страниц перевела во второй день
20+10+18=48 страниц всего.

Отвечает Овчинников Владимир.

Пусть всего х страниц надо перевести.
В первый день она перевела а=х*5/12+10, во второй в=х*3/8
А всего мы знаем страниц х
составляем уравнение
а+в=х
подставляем
х*5/12+10+х*3/8=х
х*5*2+24*10+х*3*3=24*х
19*х+240=24*х
5*х=240
х=48

Ответ 48