4 Во флористическую мастерскую поступили сухоцветы 156 ромашек , 234 васильков и 390 травинок.

Мастера – флористы собрали из них больше 50 букетов разной формы, но при этом использовали одинаковое число сухоцветов каждого вида. Сколько букетов сделано? Сколько цветов каждого вида в одном букете?

Ответы на вопрос

Отвечает Бисимбеков Руслан.

Находим делители для каждого числа:
156=2*2*39
234=2*3*39
390=2*5*39
Теперь перемножаем общие делители для всех чисел:
2*39=78( 78 это наибольший общий делитель для всех чисел этих)
Итого букетов было 78.
А количество роз в каждом букете:
156/78=2 (по 2 чайные розы)
234/78=3(по 3 белых)
390/78=5(по 5 красных роз)
Всё очень просто решается.