Решить уравнение. x+6/5x-6 = x+6/2x-9​


Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Відповідь:

x=3/5 или можно еще сказать, что x=0,6

Покрокове пояснення:

Первым делом находим область допустимых значений x не равняеться 0

Сокращаем равные члены обеих частей и получаем

6/5x-6=3/x-9

Переносим неизвестные влево, известные вправо

6/5x-3/x=-9+6

Сокращаем дробь

-9/5x=-3

умножаем обе части на -5

9=15x

15x=9

разделим обе части на 15

x=3/5