2x²-3x+1=0 5x²+4x-1=0 5x²+9x+4=0 Через дискременант


Ответы на вопрос

Отвечает Захарченко Марія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 2x²-3x+1=0

D=(-3)²-4×2×1=9-8=1

X1= (-(-3)+√1)/2×2=(3+1)/4=1

X2=(-(-3)-√1)/2×2=(3-1)/4=1/2=0,5

2) 5x²+4x-1=0

D=(4)²-4×5×(-1)=16+20=36

X1= (-4+√36)/2×5=(-4+6)/10=1/5=0,2

X2= (-4-√36)/2×5=(-4-6)/10=-1

3) 5x²+9x+4=0

D=(9)²-4×5×4=81-80=1

X1= (-9+√1)/2×5=-8/10=-0,8

X1= (-9-√1)/2×5=-10/10=-1