3. Сумма двух чисел равна 48. Найдите эти числа, если 40 % одного из них равны

2/3другого.помогите пожалуйста!только с полным решением ​пожалуйста!!!!до 12:00

Ответы на вопрос

Отвечает Баязитов Тимерлан.

Ответ: искомые числа 30 и 18

Пошаговое объяснение:

Обозначим искомые числа через х и у. Согласно условию задачи, сумма двух данных чисел равна 48, следовательно, справедливо следующее соотношение:

х + у = 48.

Также известно, что 40% одного из данных чисел равны 2/3 другого, следовательно, справедливо следующее соотношение:

0.4*х = (2/3)*у.

Решаем полученную систему уравнений. Подставляя во второе уравнение значение х = 48 - у из первого уравнения, получаем:

0.4*(48 - у) = (2/3)*у.

Решаем полученное уравнение:

19.2 - 0.4*у = (2/3)*у;

57.6 - 1.2*у = 2*y;

2*y + 1.2*у = 57.6;

3.2*у = 57.6;

y = 57.6/3.2;

y = 18.

Зная у, находим х:

х = 48 - у = 48 - 18 = 30